Администрация Алатырского МО

Масштабный субботник «Чистый берег» состоялся в Алатырском округе Чувашии

Жители города Алатыря в Чувашской Республике приняли участие в экологическом субботнике «Чистый берег». Мероприятие было частью всероссийской акции «Вода России», организованной в поддержку нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в администрации муниципалитета.

Уборка прошла возле подвесного моста на реке Алатырь в микрорайоне Подгорье. Участники собрали 15 мешков мусора.

«Мы можем участвовать в любых акциях и проектах, но пока каждый из нас не осознает, что чистота начинается с него самого, эти усилия будут напрасны. Нельзя ждать, что кто-то другой уберет за тобой. Нельзя выбрасывать мусор в реку, где ты же сам потом будешь рыбачить или отдыхать с семьей. Это вопрос элементарного уважения к себе, своим детям и своему дому», — подчеркнула участник субботника Оксана Ивановская.

Нацпроект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает ее комфортной для жизни людей. Работа идет сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и сбережение биологического разнообразия. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта