Анастасия Шитова

Магнитогорск стал призером премии «Туристические города»

Магнитогорск в Челябинской области вошел в число призеров III Всероссийской премии «Туристические города», сообщили в главном управлении координации развития туризма в Челябинской области. Развитие промышленного, событийного и паркового туризма соответствует задачам нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Торжественная церемония награждения прошла в конце февраля в Касимове Рязанской области. Магнитогорск стал третьим в номинации «Город паркового туризма и смысловых пространств». Основной вклад в успех внес городской курорт «Притяжение» — всесезонный комплекс площадью около 400 га с горнолыжной трассой и термальным комплексом.

Всего на конкурс поступило 387 проектов из 70 регионов, в финал вышли 195 проектов из 102 городов и 60 регионов. Поддержку городам оказал Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области.

Также в число призеров премии вошел город Миасс. Он удостоился третьего места сразу в двух номинациях: «Город промышленного туризма» и «Город событийного туризма муниципального значения». Отметим, что Миасс и Магнитогорск также вышли в финал премии «Маршрут построен» в номинации «Туристический город».

Национальный проект «Туризм и гостеприимство» помогает развивать инфраструктуру, производить оборудование, готовить кадры для отрасли и продвигать путешествия как по России, так и за рубежом. Туристы получают качественный сервис и отличные впечатления, а бизнес — поддержку государства. Все это делает поездки удобными, безопасными и интересными. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта