Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области

Города Свердловской области стали лауреатами премии «Туристические города»

Лауреатами III Всероссийской премии «Туристические города» стали Богданович, Ирбит и Екатеринбург, сообщили в департаменте по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области. Развитие туристической инфраструктуры в регионе ведется по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».

Церемония награждения лауреатов прошла в городе Касимове Рязанской области. Свердловскую область на премии представили несколько муниципалитетов, которые показали высокие результаты в различных номинациях.

Богданович одержал победу в номинации «Город семейного туризма и отдыха». Специалисты Центра современной культурной среды представили экспертам семейные мероприятия и туристические маршруты, реализуемые в муниципалитете, а также познакомили участников с концепцией «Детская столица Урала».

Ирбит занял второе место в номинации «Город музейного туризма». Екатеринбург стал обладателем третьего места в номинации «Город MICE-туризма (с населением свыше 1 млн)».

Отдельно отмечен вклад представителей туристической сферы региона: рок-гид из Екатеринбурга Светлана Толмачева заняла первое место в номинации «Личный вклад в развитие туризма в городе», представив проект «Столица уральского рока».

Национальный проект «Туризм и гостеприимство» помогает развивать инфраструктуру, производить оборудование, готовить кадры для отрасли и продвигать путешествия как по России, так и за рубежом. Туристы получают качественный сервис и отличные впечатления, а бизнес — поддержку государства. Все это делает поездки удобными, безопасными и интересными. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Подпишитесь на новости национального проекта