Департамент информационной политики Свердловской области

Больницу № 1 в Нижнем Тагиле оснастили новым медоборудованием

Медицинским оборудованием оснастили центральную городскую больницу № 1 в Нижнем Тагиле, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер. Обновление материально-технической базы лечебных учреждений отвечает задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Так, в больнице смонтировали 64-срезовый компьютерный томограф. Благодаря ему специалисты смогут проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой на пациентов, в том числе на тех, у кого есть металлические имплантаты. Также для больницы приобрели изогнутую рентгеновскую систему, оснащенную сенсорной панелью.

А новая система эндоскопической визуализации предоставит хирургам и гинекологам четкое изображение и реалистичную цветопередачу. Также в больницу закупили лор-установку и операционные светильники, которые способны автоматически переключаться на резервные батареи.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.