Свыше 700 юных музыкантов приняли участие в IX Всероссийском открытом конкурсе «Я — музыкант», организованном в ходе реализации национального проекта «Семья», в Грязинском округе Липецкой области. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.
Участники из разных регионов России и Республики Беларусь выступили на трех площадках: в Центре культурного развития, Детской школе искусств и арт-центре «Точка творчества». Конкурсанты соревновались в игре на фортепиано, баяне, домре, гитаре, академическом и народном вокале, эстрадном пении. В жюри вошли преподаватели ведущих консерваторий и вузов страны, а также заслуженные артисты. Победители получили дипломы и призы.
Кроме того, для участников провели мастер-классы и творческие встречи с профессиональными музыкантами.
Нацпроект «Семья» объединяет действующие меры для поддержки родителей с детьми: выплачивается материнский капитал, создаются дополнительные стимулы для рождения вторых, третьих и последующих малышей. По всей стране реализуются практики активного долголетия. Продолжает действие программа «Пушкинская карта», позволяющая молодежи от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, кинозалы и другие учреждения культуры. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта