Обучение навыкам первой медицинской помощи в 2025 году прошли почти 424 тыс. жителей Волгоградской области, включая 100 тыс. подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Занятия проводились в ходе реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в региональном комитете здравоохранения.
Курсы в муниципалитетах проводят сертифицированные инструкторы, подготовленные специалистами учебно-методического центра «Школа медицины катастроф». Так, в Волгограде обучение прошли 153 тыс. человек, в Михайловке — 27 тыс., в Камышине и Камышинском районе — 26 тыс.
Полученные знания помогают не растеряться в случае возникновения чрезвычайной ситуации, предотвратить возможные негативные последствия травм бытового характера и дорожно-транспортных происшествий. После успешного завершения учебного процесса участникам выдается удостоверение.
В этом году программа будет продолжена. Отметим, что помимо курсов по оказанию первой доврачебной помощи в регионе проводятся тематические мастер-классы, занятия и встречи.
Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Подпишитесь на новости национального проекта